Всего в двадцати километрах от Сиануквиля притаился водопад Кбал Чхай — одна из ключевых природных достопримечательностей камбоджийского курортного городка. Мы всем семейством в компании соседей побывали на водопадах в удачное время — в начале ноября, когда дожди еще не закончились, и русла двух рек, что на стыке образуют многоступенчатый каскад, были полноводными.
Сиануквиль не богат на экскурсии, так что Kbal Chhay Waterfall — уместная часть обязательной программы любого туриста в Камбодже, который не желает превращать отдых в тюленинг.
Чем мы занимались на водопаде
Ерундой, как мы любим. Сначала глазели по сторонам, забавляясь кхмерчикам, которые все прибывали огромными семьями, чтобы разводить здесь свои общаковые, как любят в Камбодже, пикники.
Чувствуя себя слегка ущербной в компании всего-то двух мужиков своей мечты и соседа Андрюхи на фоне гигантских резвящихся семейных кланов из камбоджийцев, бродила я бестолково и вращала глазами. Мужики даже пробовали делать путевые заметки с умным видом.
Неподготовленная я сначала обнаружила, как сложно найти место для переодевания в купальник. Потом долго копошилась и кряхтела в кустах, надевая таки его и прячась от заинтригованных китайских взоров. Была жестоко в связи с этим высмеяна Алексейвикторовичем, что вынудило меня в тысячный раз напомнить, что женщина всегда прав, а и не надо мне тут смеяться над нерасторопностью творческих человеков женского полу.
Осознав глубину своей неправоты, Алексейвикторович схватил штатив, прикрутил к нему фотоппарат и начал срочно запечатлевать гордую и независимую меня.
Затем — меня с панамчатыми малышами, что беззаботно носились, восторженные, по склизким каменным ступеням. И при попытке усмирить их тут же изображали скуку.
Затем — снова меня, уже в купальнике и обтекаемую водопадами. И по приезду домой получил строгий выговор за мою нефотогеничность. Потому что не я же виновата, что на снимках вместо цветущей и пахнущей фемины, какой я себя чувствую внутри, затесалась какая-то нелепая кривляющаяся тетка лет семидесяти…
В ответ на такое хамство я выдрала фотоппарат из саркастичных в тот день мужских рук и наполнилась решимостью показать, как по-настоящему нужно снимать плескающихся в водопадах Камбоджи наших людей.
Я снимала так
И вот так
Затем совсем разошлась и забабахала видео о прогулке на водопадах.
Потом Викторалексеич устал и присел на дерево
И мне пришлось его кормить. Алексейвикторович продолжал подглядывать фотоглазком, а вода вокруг кхмеров рядом с нами становилась все желтее — настолько счастливы и умилительны стали все от нашей мимимишности, помноженной на усепусечность.
Старенькие семейные люди, мы решили, что на сегодня хватит безудержного веселья, и мы уже домой хочем. Однако юный пятидесятилетний сосед Андрюха решил еще продемонстрировать чудеса гибкости и проворства, забравшись по каким-то крутым каменьям куда-то там наверх, где прямо вообще рискованно и вообще туда очень круто забраться. Снимков подвигов юного героя не сохранилось. Но есть сам герой.
Зато, пока он покорял водопады, я снова мирно пиарила долгое ГВ, стоя, вся романтичнее некуда, на каменистых ступенях. Давешнюю нефотогеничность компенсировала!
Наконец, мы предельно натужили креатив и выдали совсем уж чудеса фотохудожества. По крайней мере, для нас — чудеса.
Заодно окончательно свернули войска в бесконечной межполовой войне и мирно покатились домой. Вернее, задорный парень Андрей покатил нас со страшным ветерком, потряхивая и побрякивая, в своей крохотной арендованной в Сиануквиле машинке. Всю дорогу пришлось материться защитными молитвами…
Едва переступив порог дома, все трое рухнули спать. Никогда бы не подумала, что водопады в Сиануквиле — такое утомительное занятие!
Как добраться
Точка на карте:
Добираться нужно на своем транспорте или на извозчике. Если едете на тук-туке, достаточно назвать точку маршрута — Кбал Чай и не забыть заранее договориться о цене. По моим представлениям, это должно стоить в пределах 20 долларов в оба конца.
Своим ходом едем в сторону Отреса, проезжаем дорогу вдоль пляжа Отрес. Не доезжая до конца этой дороги, поворачиваем на Otres River Village, где мыс сейчас живем, и едем прямо, пересекая деревню, но не сворачивая с асфальтированной дороги. этот путь выведет на трассу к аэропорту. Едем по ней совсем не долго и, не доезжая до национального парка Рием, сворачиваем налево.
На подъезде к водопадам стоит будка КПП с кхмером внутри. Кхмер собирает дань с посетителей водопада. Причем, алгоритм вычисления этой дани известен одному сишь кхмеру: с нас — трех с половиной человек — взяли доллар за всю машину. С кого-то на мотобайке берут по 3 доллара за физиономию, с третьих на тук-туке по доллару с человека, с четвертых — вообще по две тыщи риелей за двоих на байке. Торгуйтесь! В Кхмерляндии, в отличие от Таиланда, это принято.
Если моей писанины кому-то недостаточно, настоящие отзывы, тонны фото и прочих подробностей о водопаде ищите на водопадной страничке Tripadviser.
С пожеланиями увлекательных трипов и комфортной жизни в путешествии, искренне ваша, путевая заметчица Marta.
Когда мы жили на севере Таиланда, все было прекрасно, но немного не хватало моря. Когда живем у моря, немного не хватает водопадов и горной природы)
И тут: та дааам!) Ты пишешь про Сиануквиль, где есть море и есть водопады, в которых мы так любим купаться, а сына так с трудом вытащишь из ледяной воды)
Более того: здесь ещё и природа больше напоминает Чианг Май! Не Паттайю, точно.)