Кофейная зависимость: нуждаюсь в перезагрузке!

Камбоджийский кофе, как и вьетнамский, бразильский и любой другой, – вероломная и коварная субстанция. Многодневное употребление этой заразы незаметно довело до ручки: появилась настоящая кофейная зависимость.  С нею я борюсь уже третий день, проклиная собственное слабоволие и удивляясь, насколько, оказывается, серьезный, трудноизлечимый порок – зависимость от кофе.

Кофейная зависимость: история болезни

Долгие месяцы я была молодцом. Во время беременности не употребляла совсем. После родов больше полутора лет продолжала политику молодцеватости – полностью отказалась от кофеионосодержащих черного, зеленого чая и кофе в любом виде. Пила цветочные чаи, каркаде, напитки со специями в разных вариантах и т.д. Причины – очевидный вред кофе, его встряхивающе-губительное воздействие, особенно на женский организм, особенно моей полупрозрачной конституции (вата – питта).

О том, что наисследовали ученые на эту тему, можно погуглить. Как всегда, информация найдется противоречивая, и сложно будет понять, кому верить. Кофейные маньяки за счет своей ежедневной потребности –  стабильный источник чьего-то дохода, маркетинговые войны – вещь тонкая, и их стратегии доступны пониманию далеко не каждого. Я же маленькая, синенькая: женский мозг, истонченный гормонами, не хочет рыться в фактах и анализировать. Хочется лишь поделиться реальной нынешней болью – физической и психической, которая не отпускает уже несколько дней.

Я бывший сотрудник редакций и телестудий. В этих журналистских скопищах кофе – естественный наркотик, под который строчатся килотонны знаков. На малой Родине мы с коллегами литрами глушили растворимый “Нескафе”, в модных офисах Екатеринбурга я “доросла” до взаправдашних кофе-машин с бесплатным черным ядом в неограниченных количествах. Интересно, что тогда ни о какой кофейной зависимости я и не подозревала. Интересно, что понимать механизм воздействия напитка на тело и психику я начала только после полного отказа от него. Последнее, конечно, произошло в Азии. И в голове такой паззл выстроился, что не по себе становится.

Чтобы пояснить, придется всуе злоупотребить аюрведически-ведическими терминами – куда без них!..
Кофе – страстный напиток. Он наполняет тело желанием быстрее работать, чтобы получить результат прямо сейчас, завтра – как можно быстрее и больше. В состоянии страсти человек живет не сейчас, а завтра, в будущем: я скорее сделаю тридцать новостей, и получу премию. Я скорее напишу пятьсот статей, и мой блог станет мегапопулярным. Скорее продам, сдам, изготовлю, обработаю, и скорее получу деньги, признание, славу, авторитет и т.д. Сегодня мне будет плохо из-за самоистязаний, зато потом наступит счастье и придет гармония. Последние обычно никогда так и не приходят.

Наоборот, человек, живущий в благости, живет как раз здесь и сейчас. Получилось сделать и  заработать больше – хорошо, не получилось – Бог с ним, завтра будет новый день, а умереть от голода никто не даст. Он наслаждается процессом труда, а особенно просвещенный в благости – еще и  возможностью таким способом служить другим живым существам.

Человек в страсти плевать хотел на свое тело. Ему нужно, быстрее, выше сильнее. Как и от всего вокруг, ему нужно от собственного организма получить только как можно более высокий результат.

Таким настроением заражает кофе. Узнаете портрет маслом? Встал с кровати, еле чувствуя свое тяжелое бесформенное тело, люди вокруг неимоверно раздражают и как бы в шутку человек говорит, что, дескать, без утреннего кофе он и не человек вовсе. Чашка освежающе-бобрящего, вот уже кофеман лихорадочно блестит глазами в предвкушении нового трудового дня. Кажется, что весь мир в его руках, и нужно скорее вершить великие подвиги. Сердце стучит пламенным мотором, в голове сбивчиво мельтешат планы, проекты, желания. Последние обобщенно можно охарактеризовать как “скорее бы сделать и заработать заслуженную, между прочим, награду”. Плевать на ресурсы и потребности тела, плевать на жизненно необходимые режим дня и питания, плевать на вред кофе, плевать на бедные сердечную мышцу и нервную систему – труба зовет, нужно быстрее делать!

Примерно так я чувствовала себя, когда сидя за редакционным ноутбуком или монтажным столом, поглощала литрами кофе. Да, и вишенкой на торте быстрого самоуничтожения шли сигареты. Кофе и сигареты, кофеин и никотин – ни дня без допинга. Как жаль, что тогда некому было рассказать мне об Аюрведе! Я пребывала в спокойствии невежества: мол, я обычная современная женщина, работа у меня нервная, интеллектуально затратная. Что плохого в стимуляции интеллекта кофеином и успокоении нервов сигареткой-десятой?

Хранители ведической культуры в современном западном обществе – вайшнавы – проповедуют отказ от кофе и чая. Потому что он усиливает действие силы страсти на человека, способствует скорому изнашиванию сердца и почек, расшатывает нервную систему, сушит и обезвоживает, что особенно чревато для женщины с ее хрупким гормонозависимым телом. Кофе играет с артериальным давлением, повышая его временно, что актуально для гипотоников, как я, но вскоре еще больше понижая средний показатель АД. Стоит кофейному маньяку понаблюдать немного за своим состоянием, и сложится примерно такая схема: прием кофе – прилив бодрости через 15 минут – обратный эффект через два – четыре часа. Хочется спать, болит голова, повышена раздражительность, беспричинная агрессия. И хочется пить кофе с каждым днем все больше и больше.

Итак, молодцом – без всякого кофеина – я пробыла долго, почти три года. Но после переезда в Камбоджу незаметно для себя умудрилась пристраститься на (всего лишь!) пару месяцев к чашке-другой жирного камбоджийского кофе – смеси арабики и робусты. Видимо, последние недели фрилансерской работы сил спокойного здорового энтузиазма совсем не оставалось, и пришлось черпать искусственный – кофеиновый. Осознав на днях, что глубина падения достигнута, и все симптомы кофеманки налицо, начала “отвыкание”.

кофейная зависимость
В зеленом чае кофеина ничуть не меньше. Правда, сердечко так не скачет.

Зависимость от кофе: как идет избавление

Это сущий ад. Опишу вкратце.

  • Все начинает бесить и раздражать. Чувствуешь себя, будто демон вселился.
  • Ужасно хочется спасть.
  • Совершенно не хочется ничего писать и придумывать. Такое случается очень редко, почти не бывает.
  • Невозможно уснуть в привычные 10 – 11 вечера.
  • Утром снять с кровати раньше восьми невозможно – обычно я встаю в 5 – 6 утра. Поздние подъемы. после которых тело будто недавно вынули из-под бульдозера.
  • Жутко болит позвоночник и шея. Чувство такое, словно позвонки сжались, спрессовались в короткий неповоротливый столб. При занятиях йогой хруст стоит неимоверный. От боли и спазмов в плечах, шее и голове не помогает даже всегда безотказно спасавшая прежде сарвангасана.
  • Слегка облегчает состояние пранаяма – коротки подходы по 108 вдохов-выдохов. Загнанное кофеином в яму гипотонии, кровяное давление чуть поднимается, и голова болит чуть меньше.

Сколько это продлится, я не знаю. Никогда прежде я такого не испытывала.

Не могу собраться с мыслями, нет бодрости духа, строчки ложатся унылыми и жалобными. Но я искренна: так сильно мое тело и психику подкосила всего лишь одна вредная привычка. Еще и культивируемая непродолжительное время.

Как обычно, в любых неприятностях есть полезная сторона. За нежеланием трудиться и ваять новые обзоры, мануалы или просто заметки на MartaThai у меня появилось много времени на спокойное обдумывание. Сейчас в нашей семье очень спрессованное время накануне крутых перемен в деятельности. Мы с Алексейвикторовичем долго вынашивали, обсуждали и оттачивали общую концепцию жизни, места нашей семьи в обществе и семейной занятости. Мы не спешили и старательно зрели, не обращая особого внимания скромное финансовое положение и отсутствие поддержки от многих знакомых в наших трансформациях  в вегетарианцев, которые хотят жить в цельном этичном стиле. Последнее подразумевает:

  • здоровый образ жизни на всех уровнях: духовном, интеллектуальном, социальном и физическом;
  • активная трудовая деятельность: заниматься общим любимым делом, которое приносит глубокое моральное удовлетворение, возможность обеспечивать нашу семью и участвовать в делах, которые будут полезны не только нам троим.

После долгих колебаний и поползновений почему-то именно теперь пришло осознание: я готова перестать кокетничать насчет “начинающая вегетарианка”. Пришло время взять на себя ответственность заявить: я – вегетарианка, не ем мясо, рыбу и яйца. И еще я не пью кофе и чай. Не ношу обувь и аксессуары из натуральной кожи и меха. Хотелось бы перейти только на косметику собственного приготовления или другую на сто процентов натуральную и безопасную, но на это все же потребуется время. Через пару лет, полагаю, обзоры азиатской косметики будут заменены все новыми рецептами хороших средств для кожи и волос своими руками.

Успокою своих постоянных читателей: не переживайте, мои дорогие, что берусь за непосильное: если все правильно, то я не одна – Господь поможет и даст сил. Если же снова иллюзия застилает мне глаза, все сойдет на нет само собой. Никаких сверхусилий и насилия над собой и другими больше делать не хочется. Хочется органичности и неспешного течения жизни, наполненной добрым общением, полезным трудом и радостью от каждого дня. Той  тихой радостью, о которой не хочется кричать на весь мир, потому что она слишком настоящая и идет изнутри, из частички самого светлого, что в тебя поместили при сотворении и отправке “мотать срок на Земле”.

Просто благословите, кто сопереживает, и будем вместе развиваться и тренировать свои сердечки. Кому же категорически не нравлюсь я такой сентиментальной и чувствительной, – игнорируйте, товарищи: пользуйте прикладные сведения из блога, а в убеждениях наших давайте дадим друг друг свободу и взаимное уважение к нашему разному жизненному опыту. Мы с вами не обязаны быть согласными во всем. Достаточно почтительного отношения друг к другу и спокойного пребывания чуть на расстоянии. В лучшем смысле, честно. 🙂

А пока – мне нужна перезагрузка и самоочистка. От старой кожи, от преследующих дурных привычек  и нечистот в речи, мыслях, отношениях, еде. От пережитых встрясок, переездов, сложностей и испытаний за последние пару лет, добрая половина которых связана с материнством. Понимаю, что совершенство не грозит – нимб над головой не воссияет и после десяти ретритов. Но иногда наступают моменты повышенной в них необходимости.

кофейная зависимость
Что-то идет не так. Тело просит йоги – связи с природой и успокоения.

Если бы не маленький сын, – чего проще? – отправилась бы на випассану в одном из камбоджийских буддистстких храмов. Десять дней тишины, поста и непрерывной духовной практики, уверена, быстро бы сделали свое дело. Отзывы об участии в практике випассаны от белых иностранцев обычно – самые позитивные.

Но я – обычная семейная женщина, и моя духовная практика – перво-наперво в моем доме, среди моих полутора мужчин. Сын еще ест мамино молочко, да и не представляю, как могу провести без него хотя бы денек – были уже попытки, не выходит. Так что начну завтра мягкий сорокадневный ретрит-марафон по преображению  и наполнению себя новыми силами – без фанатичных мер и самоистязаний. Быть может, похвастаю здесь результатами. Быть может, оставлю при себе. Надеюсь лишь, что результаты этой работы отразятся в моих текстах, и с их помощью чье-то настроение однажды станет на время чуточку лучше.

Верная выбранному стилю блога – утилитарность, разбавленная своим навязчивым личным присутствием и попытками с улыбкой говорить даже о серьезных и даже негативных темах – наверняка спустя время попробую систематизировать свой опыт борьбы с кофейной зависимостью и создать более практичный материал на эту тему.

Сейчас же – слезть бы с кофеиновой иглы и начать старую новую жизнь: бодрые ранние подъемы, снова чувствовать беспричинное счастье от того, как прекрасен утренний мир, от предстоящих дневных забот и возможности реализоваться здесь и сейчас, каждую минуту, не замахиваясь на никчемные мечты. Как, например, та, что “хотела бы жить на Манхэттене”. И снова бы научиться много раз в день по-детски восхищаться, как велик и непостижим Тот, кто создал эту, полную пороков, но все же богатую на красоту и радость, третью планету от Солнца…

Представляешь, чувак, это мое обычное здоровое состояние! Ну, какой кофе – где здесь место допингу, сам посуди.

P.S. Благость, страсть и невежество – ведические термины. Означают силы (гуны) материальной природы, которые воздействуют на каждое живое существо на Земле. Санскритские названия – саттва, раджас и тамас. Википедия расскажет точнее.

С пожеланиями быть бодрыми, активными в труде, отдыхе, дружбе, любви и родительстве безо всякого допинга, искренне ваша, кофейная наркоманка, Marta. 

Сиануквиль, Камбоджа, февраль, 2016.

 

 

 

 

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Андрей

    Пользуясь случаем, передаю привет божественному кхмерскому кофе марки Stung Treng (упаковка – http://graphicroots.net/en/media/k2/galleries/183/package1.jpg; стоит в районе 3уе за полкило на рынке).
    Самый вкусный, по-настоящему божественный кофе. Рекомендую всем, кто не хочет или не может избавиться от кофейной зависимости. Лучший кофе в мире. Просто вне конкуренции.

    Ответить
    1. Marta автор

      А чо за сорт?

      Ответить
    2. Marta автор

      И помни: “на почтительном расстоянии”.

      Ответить
      1. Андрей

        Смесь арабика+робуста. Все, кого угощал, сейчас пишут постоянно и ноют, чтобы еще привез:))

        Ответить
        1. Marta автор

          Поняла, это типа тот самый “шоколадный” кофе. Он бывает вкусным еще в таких темно-коричневых упаковках, но это вьетнамский кофе. Причем, бывает именно вкусным, бывает – нет. Зависит от партии.
          И весь кофе очень жирный – обжаривают на масле.

          Ответить
  2. Нина

    Доброе утро,Мариночка!”Быть или не быть..Вот в чём вопрос”) Конечно же не быть кофе, а быть-“мягкому сорокадневному ретрит-марафону по преображению и наполнению себя новыми силами — без фанатичных мер и самоистязаний”.
    Мариночка!Верю в тебя, в твои силы к всевозможным преодолениям!Чтоб было легче отказаться от сего вредного “божественного кхмерского кофе “,подумай,насколько вредно это кофе Витюше,которое передаётся ему через молочко,через настроение мамино..
    У меня не было такой зависимости сильной,скорее была привычка(что тоже своего рода зависимость).Но когда стала пить таблетки от повышенного давления,сказала сама себе:” Ну и дура же ты,мягко говоря.Есть возможность заваривать прекрасный травяной чай,ароматный и полезный,а пью суррогат,называемый кофе…”Вобщем стало стыдно за себя.Привычка улетучилась) А для начала ты,Мариночка,изведи домашние запасы кофе..,пусть муж на работу возьмёт).И всё у тебя получится! Удачи!

    Ответить
    1. Marta автор

      Нина, в очередной раз благодарю за железобетонную поддержку! 🙂
      Домашние запасы кофе изведены, мы на самом деле оба не особо любим его, но бес попутал( Особенно про Витю думать страшно – как я со своей работой, психозами и кофе ему нанесла вред. Да, стыдно(
      Внутренний демон, признаюсь, готов хоть сейчас пойти и выпить хотя бы холодного магазинного Нескафе из жестяной банки. Борюсь. Пойду заварю индийскую чайную масалу – демоны очень не любят специи)…

      Ответить
  3. Василий

    !!!!!!!

    Ответить
    1. Marta автор

      Лаконично, однако)

      Ответить
  4. Алёна

    Спасибо вам за статью!
    Как раз во второй раз пытаюсь победить кофезависимость.
    Лет 6-7 назад вдруг поняла, что я вляпалась в неё по самые уши, при чём в самом худшем варианте – растворимый кофе в пакетиках. Пыталась уменьшать дозу, ныла, что хочу перестать пить кофе (наверное, как раз после того, как начала слушать лекции по ведам). Помогло решительное действие плюс наставление)) Знакомый сказал: иди и прямо сейчас высыпи в унитаз весь кофе, что есть в доме. Высыпала и как отрезало. Не пила и не хотела несколько лет.
    А потом оно как-то коварно прокралось в мою жизнь снова. И тоже когда я кормила грудью, правда после года уже (я себя успокаивала, что не так вредно). Может, настолько не хватало сил с маленькими детьми, что вспомнился привычный допинг.
    Сейчас я перешла сначала с растворимого на заварной, с него – на кофе в зёрнах, начала заваривать кофе с цикорием, постепенно уменьшая долю кофе и увеличивая долю цикория. Решительно пока не могу бросить) Хотя бывает по паре дней и не вспоминаю.
    Сейчас (после вашей статьи) прибыло решимости завязать полностью))

    Ответить
    1. Marta автор

      Алена, спасибо огромное за отклик – я знала, что не одинока, и есть люди, которые не менее отчетливо чувствуют, как сильна власть кофе!Искренне верю, что со временем все получится у Вас, и, может быть, даже через несколько дней все решится просто – к черту компромиссы, и весь имеющийся в доме кофе снова окажется в унитазе))
      Серьезный аргумент – насчет маленького ребенка. Действительно, длинное ГВ и вообще посильно добросовестное родительство отнимают столько сил, что порой начинаешь за подпиткой обращаться не к тем источникам – я о допинге. Я пошла путем резкого отказа и ломки, и просто перестраиваюсь сейчас с одного допинга на другой – йогу. На физическом уровне простая сурья намаскар по 10 минут утром, еще пара-тройка асан, дыхание и шавасана под занавес дают несравнимый ни с каким кофе заряд здоровой, а не лихорадочной, бодрости на весь день. Дают контроль над нервами и гневливостью, дают силы принимать собственное (значит, и окружающего мира) несовершенства спокойно. Смиренно, я бы сказала. У кофе болезненный для психики побочный эффект – он лишает смирения. Сами понимаете, о чем речь. 🙂
      В общем 15-20 минут йоги дают силы на физическом уровне. Позволю себе озвучить совсем интимное и признаюсь: изнутри себя я черпаю духовные силы, общаясь с Гоподом. НАпример, утром, сразу проснувшись и лежа в постели, делая йогу и любуясь восходом, от всей души благодарю за новый день, возможность видеть и слышать, делать что-то. Прошу сил, чтобы суметь послужить Ему максимально эффективно сегодня. И завтра, и всегда. Перед сном. Когда готовишь еду – ох, какая прасадная получается пища потом, оторваться невозможно, хотя никакие ритуалы освещения еды не соблюдаются. Ищу Бога внутри себя, прорываюь к нему сквозь дебри толстенного слоя грязи на своем человеческом сердце и чувствах, и тех мгновений, когда чувствуется Его свет внутри себя, достаточно, чтобы получить такую “дозу” вдохновения на жизнь здесь и сейчас, какую не то, что кофе, – ни один наркотик не даст. Справедливости ради, выше кофеина и хэппи пиццы у меня нет опыта общения с сильными стимуляторами))
      Мантры еще! Последние дни меня особенно вдохновляют Маха и Гаятри. От первой такое тепло идет и сердце загорается, что плакать хочется от удовольствия))
      Извините, что много буков написала. Мне особенно отрадно читать комментарии от людей, с которыми на одной волне, которые понимают, о чем я.
      Ни капли не сомневаюсь в успехе Вашего избавления от кофеиновой зависимости – он просвечивает между строчек комментария) И совсем рада, что моя писанина кого-то способна вдохновить. 🙂
      Успехов! От всей души.

      Ответить
112