Кхмеры, которые устроили предпраздничный ужин в KFC, Сиануквиль

Мне нравятся кхмеры. В этой нации есть что-то особенное: помимо открытости, улыбчивости и непосредственности, характерной для большинства азиатов, в них есть совсем уж трогательное стремление позаботиться и порадовать любого, кто пришелся по душе.

Khmer_people_1
Камбоджа. Где даже дети любят чужих детей.

Оговорюсь: возможно, мы мало знаем кхмеров, и нам просто везет на людей. И да, дорогой скептик, неизбежно имеющийся среди читающих эти строки, я прекрасно вижу и негативные моменты взаимоотношений баранга с камбоджийцами. Вижу, но старюсь не особо на них фокусироваться. Потому что стоит беспокойному и несовершенному человеческому уму застрять на какой гадости, и понеслась – неудовлетворенность, претензии миру в духе “Почему люди не летают, как птицы” и всяческие нехорошие концы, как у Островского.

Пока я каталась по нашей грешной планетке, до меня дошло, что она все еще полна скромных радостей простого искреннего общения. И если концентрироваться на них и ком-то совсем уж недостижимо возвышенном, не буду упоминать всуе, а не на  навозе бытия людского, жизнь на Земле не так уж невыносима. При таком раскладе можно даже не превращаться в циника, как сейчас модно, и все равно никто тебя не ранит в твое нежное сердечко. Потому что некому и нечем будет ранить. Но то отдельная тема нашей с тобой долгой философской беседы, дружок, а сейчас просто хочу накануне Нового года и Рождества подарить тебе небольшую историю о кхмерском радушии.
Владельцы нашего нынешнего жилища – домика бунгало на пляже Отрес в Сиануквиле – семейная пара лет сорока пяти, оборудованная тремя детьми. Муж – Ким, жена – Менг. Чета крайне трепетно относится к Викторалексеичу, который неустанно сшибает все новые призы зрительских симпатий в любых песочницах, где появится. Да не упрекнут меня в хвастовстве! Потому что обаяние сего юноши с моими заслугами никак не связано – просто факт и милость Неба.

Повышенное расположение Кима и Менг к нам с Алексейвикторовичем я также списываю на усепусечность потомка: хозяева то и дело угощают и балуют нас, идут навстречу в вопросах стоимости аренды, и все такое. Не говорю уже о том, что и муж, и жена не упустят случая покормить, поулюлюкать и вовсе поводиться наедине с Викторалексеичем, освободив мне драгоценные минут пятнадцать на какой-нибудь хозяйственно-трудовой или рабочий подвиг. 

Но предрождественский презент от кхмерских арендодателей жилья все равно застал нас врасплох. Потому что вечером  в преддверии католического Рождества, которое понемногу празднуется в Камбодже, Менг подошла к нам с Викторалексеичем и условным шифром транслировала: собирайтесь, мы едем отмечать “Мели Клистмас”. В связи с моим разгильдяйством высоким кредитом доверия в адрес кхмерки у меня не возникло никаких вопросов. Да если бы и возникли, задать их не получилось бы: я не говорю по-кхмерски, а Менг разговаривает по-английски, как я на ее родном. Вдрызг сломанный телефон, стало быть!

Без лишней суеты, прихватив пару запасных штанов на случай особой предрождественской детской радости, мы с Алексеичем прыгнули к хозяйке и ее трехлетней дочери Сьян-Сьян в огромный семейный джип и потихоньку покатились в сторону центра Сиануквиля. По пути были прихвачены еще пара отпрысков семьи, а также девочка-работница этой фамильной картели и подросток по имени Да – тоже работник четы и по совместительству наш бывший нянь. Конечно, я расскажу об усатом няне, мой любопытный до подробностей друг, но в следующий раз.

Менг приволокла нас в эпическое место под названием King Fried Chicken, в простонародье KFC – на праздник животов: заказывайте, говорит, все, что душе угодно и сколько угодно. Мамочка платит! И детки поспешили заказывать себе жуткую и грубо вкусную фаст-фудную пищу. Тридцатилетняя детка Марта тоже слегка осквернилась в честь такой пьянки морожками и кофием.

KFC_Sihanoikville_Cambodia_5
Наши кхмеры: Менг с дочерью Сьян, мальчик Да

Викторалексеичу же глубоко наплевать было на “Кока-Колу” со льдом, наггетсы и картофель фри с майонезом. Потому что – чудо чудесное в городе-герое Сиануквиле! – обитель чревоугодия KFC оснащена комнатой для детских забав. Как они там называются: детская комната, игровая комната или что-то такое. И это – гвоздь программы! Если бы не Менг, я бы никогда не заглянула, наверное, сюда по доброй воле и не узнала о такой козырной развлекухе для маленьких человечков.

KFC_Sihanoikville_Cambodia_1

Ассистент Гугл Фото без моего ведома смонтировал жутковатое видео, но ничего лучше в этой комнате сваять в любом случае не удалось бы, потому что свет – полный ацтой. Поэтому с относительно чистой совестью не постесняюсь выложить ролик, чтобы людям было примерно понятно, что это за местечко. Простите великодушно плохое качество – не лености моей ради, а  информативности для!

 

 

Так, случайно, благодаря Менг, мы нашли отличное место, где можно на выходных или после рабочего дня посидеть полчаса, спокойно потягивая лимонад, пока наш активный человек-сын терроризирует кхмерских детей в игровой комнате. Там все мягко, безопасно, и деткам донельзя презабавно.

Как найти KFC в Сиануквиле

Едем со стороны пляжа Очутель. Совсем недалеко от золотых львов, почти на перекрестке улиц Экаричи и Makara можно узреть сие приметное заведение – King Fried Chicken, так вот помпезно и написано, не хухры-мухры. 

KFC_Sihanoikville_Cambodia_4
Только на этой лошадке можно залипнуть минут на 10



Страница KFC в Сиануквиле на Фэйсбуке – здесь. Пользуйтесь на здоровье этим удобным инструментом.

 

Послесловие: кхмеры – удивительный народ

 

Кто-то сейчас, наверное, прочтет и подумает: ты, Марта, вообще странная. Угостили тебя кичирёжками из KFC, и ты уже дифирамбы петь готова, неподкупная ты наша!

KFC_Sihanoikville_Cambodia_3
Носочки и памперсы выдают на месте, по фиксированным ценам

Но дело не совсем во вкусняшках. Дело в том, что я искренне и по-хорошему завидую нации, представители которой просто так, от широты душевной сгребают своих и соседских детишек, чтобы устроить им предпраздничное веселье. И это не какое-то исключение или особый случай, это такая норма жизни, считают кхмеры: есть достаток в чем-то – обязательно поделись с другими.

KFC_Sihanoikville_Cambodia_1

Здесь принято угощать соседей просто так, оказывать друг другу маленькие приятные услуги – подержать ребенка, помочь донести сумку, подвезти до пляжа и т.д. Причем, неважно, что вы не знаете и десятка понятных друг другу слов. Неважно, что вы неделю назад вообще впервые в жизни повстречались. Или, как в нашем случае, знаетесь 4 месяца, но понятия не имели до этого вечера, как зовут каждого из нас. Это бесценное качество характера – желание поделиться чем-то хорошим, что у тебя есть. Пусть даже это был банальный денежный эквивалент, конвертированный в фаст-фуд из KFC.

Надеюсь, что когда-нибудь и я хоть немного смогу стать похожей на Менг: всегда приветливую, спокойную, опрятную и по-девчачьи добродушно посмеивающуюся над любой ситуацией. Невзирая на троих детей и внезапно свалившийся семейный бизнес, которым приходится жить каждый день, ублажая привередливых белокожих туристов.  Надеюсь, что перейму эти качества истинной женщины, а пока мне остается лишь готовить ответный удар накануне “Мели Клистмас”.

Мужской вариант кхмерского радушия

С Алексейвикторовичем было еще проще: муж Менг организовал прямо в кафе при бунгало пивные посиделки. Посиживали там кхмеры, а также наш оплот и еще один сосед соотечественник. Наши мужики поддерживали компанию на протяжении пары часов, что мы разъезжали по фаст-фудницам. Американец и канадец из наших бунгало, что также были приглашены хозяином, этот праздник жизни выдержали лишь минут по двадцать. После по-тихому сбежали, что-то бормоча о молоке, что стоит на не существующих в их домиках плитах.

“Эка невидаль – посиделки с пивом!” – фыркнут эстеты. Встаю грудью за малышей кампучийцев: кхмеры демонстрируют свое радушие, как умеют. Как и в случае с детским ужином в KFC, цель порадовать и пообщаться важнее простенького средства ее достижения. Имеющий глаза и уши, поймет, об чем я толкую…

С наступающими Новым годом и Рождеством, дорогие мои читатели, подписчики и случайно зашедшие сюда! Излучайте добро, светитесь любовью и причиняйте людям счастье первыми, не ожидая взаимности или “они сами пусть сначала себя покажут хорошими”. По-моему, это единственный секрет по-настоящему счастливой жизни. И география проживания здесь совершенно ни при чем. Уж мне-то поверьте, ровно полжизни кочующей и переезжающей по городам и странам.

С пожеланиями любви и процветания, до приторности сентиментальная сегодня, но искренне ваша, Marta.  
Сиануквиль, Камбоджа, декабрь, 2015.

 

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. aloha

    Спасибо, Марта! Прекрасный пост!

    Подобная ситуация у нас была на Самуи и не раз. И вообще в других местах Таиланда тоже, но на Самуи два первых раза особо запомнились.
    Первый случай – родители хозяина дома, что мы снимали, не говорили на английском. Мы дикие фаранги, которые меньше месяца как стали путешественниками и на все новое смотрим квадратными глазами. А они привезли во двор откуда-то целый пикап зеленых бананов. Мы хотели с ними сфотаткаться, и они с удовольствием позировали, а потом подарили нам большую связку бананов.
    Второй раз было, когда мы уже перезжали в Ао Нанг через пару дней, и неожиданно вечером нас хозяин дома подозвал и сказал что через час едем в буфет. В итоге была еще его какая-то русскоязычная подруга, которую мы впервые видели, и ехали мы на его пикапе тоже, причем он еще и наших друзей пару взял))) И в буфете мы столько всего нового попробовали – даже жареных медуз! :))) Незабываемые ощущения!

    Веселых вам праздников, мира и добра!

    Ответить
    1. Marta автор

      Алексей, и вам спасибо за истории. Да, тайцы тоже очень крутые, там тоже было много позитива. Только не писалось почему-то об этом. Сейчас расписалось.)
      Вам тоже прекрасно новогодние праздники провести в своем милом городке! 🙂

      Ответить
  2. Алексей

    Здравствуйте, Марина. Добрался до вашего блога, и читаю и читаю, хотя спать пора, уж два часа ночи. Знаете, ваши посты так легко читаются и написаны доходчивым языком. Благодарю вас и желаю вам счастья, милости Божьей и благодати Божией.

    Ответить
    1. Marta

      Алексей, спасибо за нектарные пожелания и внимание к моим писулькам. и Вам всего такого же сладенького.

      Ответить
112